Les Commissions

Composition des Commissions Départementales


Organigramme des Commissions

 

 

COMMISSIONS DES PRATIQUES


Commission des Jeunes

Gère les championnats, coupes, challenges, ententes et groupements jeunes H, juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions jeunes H.

Président : Gérard GOUZERCH
Vice-président : Christophe CARADO
Secrétaire : Michel CARIO
Membres :
André GUILLORY
Alain GUILLOUX
Didier LE BOUEDEC
Michel LE MAITRE
Christophe LE VESSIER
Christophe RESNAIS
Frédéric ROCHER
Claude ROY
Invités :
Stéphanie GUEGUEN
Jacky GUERBIGNOT
Gwendal LE BRETON
Noël RAPHALEN


Commission Championnats et Coupes 

Gère les championnats seniors et coupes H (France/Bretagne/Départementales).

Président : Gérard GOUZERCH
Vice président : Georges SAMSON
Secrétaire : André NIO
Membres :
Didier LE BOUEDEC
Patern LE FOL
Didier MOISAN


Commission des Terrains et Infrastructures Sportives 

Contrôle les terrains et leur éclairage.

Président : Joël LE BOT
Secrétaire : André RAULT
Membres :
Jean Michel AVRIL
André GUILLORY
Rémy PECHARD
Jean PELTIER
Jean Paul TOUBLANT
Frédéric ROCHER
Joseph LE MANCHEC


 

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES


Commission de Discipline 

Juge en 1er ressort pour ce qui concerne les compétitions départementales, des faits relevant de la police des terrains, des cas d’indiscipline des joueurs et éducateurs.

Président : Félix SAINT GERMES
Secrétaire : Didier LE BOUEDEC
Membres :
Christian ALLIO
Jacques AUDRAN
Roland GUILLET
Gilbert LE GOFF
Instructeur : Jean Michel AVRIL


Commission d’Appel 

Examine en 2ème instance les décisions des commissions départementales.

Président : Philippe JAILLET
Secrétaire : Michel CARIO
Membres :
Jean Pierre ECORCHARD
Joël LE BOT
Michel LEMAITRE
Michel PASCO


Commission Sportive 

Juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions seniors H, jeunes et seniors F, coupes vétérans.

Président : André NIO
Vice président : Didier MOISAN
Secrétaire : Gérard GOUZERCH
Secrétaire adjoint : Didier LE BOUEDEC
Membres :
Christian BERNARD (CDA)
Daniel LE BRAZIDEC
Jacky LE TENNIER
Jean Paul TOUBLANT


Commission Médicale 

Assure la validation des dossiers médicaux des arbitres de District.

Président : Dr Jean Paul EVEN
Membres :
Dr Fabrice BUSNEL
Dr Philippe LE BOUCHER


 

COMMISSIONS DE DÉVELOPPEMENT


Commission Football Diversifié 

Gère le football des vétérans et développe les nouvelles pratiques : Futsal, Foot5, Beach Soccer…

Président : Didier MOISAN
Membres :
Mikaël BOUGER
Philippe JAILLET
Micheline LE BRETON
Yves LE ZALLIC
André RACOUET
André RAULT


Commission Football Animation 

Pilote le foot d’animation, le foot en milieu scolaire (écoles primaires), les Rentrées du Foot U7, U9 et U11, le PEF, le Label Club, le Festival U13G et F, Festival U11, Futsal U13, JND U9 et JND U7.

Présidents :
Jean Luc BOCHET
Stéphanie GUEGUEN
Secrétaire : XXXXX
Membres :
Michel ADAM
Gérard GOUZERCH

 

Référent Futsal U13 : Christophe LE VESSIER

Référent U13 District : Michel ADAM

Commission Technique Morbihan

Corine RIVIERE (C.T.D DAP)  – Gwendal LE BRETON (C.T.S)
Christophe GUILLOU (C.T.D DAP) – Kylian TREHIN (Adjoint C.T)  

 

Secteurs, Responsables/Référents

LES PAYS DE VILAINE
Responsable :
Jean Luc BOCHET
Référents :
U7 :
Eric HALLIER
U9 : 
Hervé NOGUET
U11 :
Cyrille SERENT
U13 : 
Cyrille SERENT


CÔTE OUEST
Responsables :
Stéphanie GUEGUEN / Noël RAPHALEN
Référents :
U7 : Roland GUILLET
U9 :
Thérèse Anne LE GAL / Francesco HEREDIA
U11 :
Franck LE BRIZE
U13 :
 Sébastien DUHAMEL


PAYS DE L’EVEL

Responsable : Eric BRIAND
Référents :
Christophe LE VESSIER
U7 :
Julien LE GUEN
U9 :
Thomas JEGOUX
U11 :
Anthony ONNO
U13 :
X


BLAVET SCORFF OCÉAN
Responsable :
Hervé MARTIN
Référents :
U7 :
Pierre LE GUITTON
U9 :
Anthony AUPIED
U11 :
Lionel CARREE
U13 :
Al DIAKITE


PAYS DES ROHAN

Responsables : Nicolas LAURENT
Référents :
U7 :
Fred LE MANOUR
U9 :
Yves Marie LE CORRE
U11 :
Mathieu CALLONEC
U13 :
 Richard POULIQUEN


NORD EST MORBIHAN

Responsable : Yannick SCULO
Référents :
U7 :
Lucien PELARD / Stéphanie HOYAUX
U9 :
Philippe EON
U11 :
Martial MAINGUY
U13 :
Yannick SCULO


GOLFE ARGOËT

Responsables : Yvon LE GAC
Référents :
U7 :
Yannick LE ROCH
U9 :
Sébastien MARCHAND / Gervais QUENET
U11 :
David TOURET / Laurent AUDIC
U13 :
Samuel DEMOLY / Yvon LE GAC


ILES ET RIVIÈRES
Responsables : Xavier GUILLERMIC
Référents :
Frédéric RETAILLEAU
U7 :
Bernard KERVADEC
U9 :
Simon CAROUR
U11 :
Simon CAROUR
U13 :
 Jean-Yves LE CRUGUEL


Commission Féminine

Gère les championnats et les coupes départementales jeunes/seniors F.

Président : Stéphanie GUEGUEN
Secrétaire : Marielle BRETON
Membres :
Eric BRIEND
Michèle CARADO
Michel CARIO
Jean-François CARLACH
Edwige FOSSART
Angélique GAUTHIER
Gérard GOUZERCH
Sylviane GUILLORET
Nolwenn JARLEGAN
Hubert MALARD
Corine RIVIERE


Commission Foot56 

Élabore le magazine mensuel FOOT 56.

Président : Alain TOUZE
Membres :
Bernard CATEL
Michel GAREL
Frédéric JIGOREL
Noël LE GLEUT
Daniel LE MOUEL
Francis LOPEZ
Michel PERRIGAUD
Vincent RENARD


 

COMMISSIONS TECHNIQUES


Commission des Arbitres

Gère les arbitres morbihannais : désignations, contrôles, stages et examens.

Président : Frédéric LOPEZ
Vice-Président Délégué : Christian BERNARD
Vice-Présidents :
Gilbert LE GOFF (Seniors)
Yoann PILLET (Jeunes)
Pascal RACOUET (Perfectionnement)
Secrétaire : Christophe ROUSSAT
Secrétaire Adjoint : Gilbert LE GOFF
Représentant C.R.A :
Gérard LE ROY
Gilbert ROBIC

 

Sections de la C.D.A

Pôle administratif : Gilbert LE GOFF
Communication : Francis Lopez
Arbitre-Passion :
Christian BERNARD (Responsable)
Jean-Pierre ECORCHARD (Assistant)
Francis LOPEZ (Assistant)
Charte d’arbitrage – relations clubs-Foot56 : Francis LOPEZ
Statut de l’arbitrage :
Alain LEAUTE
Pascal RACOUET
Commission sportive : Christian BERNARD
Commission de discipline : Gilbert LE GOFF
Commission d’appel : Jean Pierre ECORCHARD
Interface trésorerie District : Christian BERNARD
Désignations arbitres :
Gilbert LE GOFF (Responsable séniors)
Gilbert ROBIC, Pierrick GUILLEMOT (Assistant séniors)
Joël LE GOUIC (Coopté)
Yoann PILLET (Responsable jeunes)
Arnaud LE GUERNEVE (Assistant jeunes)
Désignations observateurs : 
Gilbert LE GOFF (Séniors)
Francis LOPEZ (Jeunes)
Désignations Futsal : André RACOUET
Ecole d’arbitrage (Examen + 1ère année) :
Christian BERNARD (Responsable)
Jean-Pierre ECORCHARD (Assistant)
Cyrille GUERRIER (Coopté)
Benoit BOURHIS (Coopté)
Christophe CLODIC (Coopté)
Marine TANGUY (Féminin)
Pierrick GUILLEMOT (Coopté)
Pôle espoirs (Candidats ligue, ADSL, jeune potentiels) :
Pascal RACOUET (Responsable)
Yoann PILLET
Sébastien JOUANNO
Arnaud LE GUERNEVE
Christophe ROUSSAT
Benoit BOURHIS
Cyrille GUERRIER
Pierrick GUILLEMOT
MArine TANGUY
Formation FUTSAL : André RACOUET (Responsable)
Commission départementale de recrutement et fidélisation des arbitres : Cyrille GUERRIER
Représentant des arbitres au Comité de Direction du District : Jean Michel AVRIL
Représentant des éducateurs : Mikaël BOUGER
Observateurs :
Jean Michel AVRIL
Christian BERNARD
Benoit BOURHIS
Gilles BRIEND
Yohann BRISSEAU
Christophe CLODIC
Hervé COSPEREC
Pierre COURTAILLAC
Jean Yves DANIEL
Jean Pierre ECORCHARD
Gérard GARIN
Alain GOUGUEC
Cyrille GUERRIER
Thomas GUIHARD
Yves GUILLARD
Pierrick GUILLEMOT
André HENO
Sébastien JOUANNO
Jean Pierre LE BOT
Jean Paul LE BRISE
Noël LE GLEUT
Gilbert LE GOFF
Joël LE GOUIC
Arnaud LE GUERNEVE
Jacky LE HOUARNER
Richard LE MOLLER
Gérard LE ROY
Alain LEAUTE
Francis LOPEZ
Frédéric LOPEZ
Yoann PILLET
Michel PORCHERON
Jonathan PRESSE
André RACOUET
Pascal RACOUET
Gilbert ROBIC
Chistophe ROUSSAT
Jérémy RUAUT
Michel ROUXEL
Marine TANGUY


Commission Recrutement et Fidélisation 

Met en place des actions de recrutement, de promotion de l’arbitrage et assure un soutien aux clubs dans la détection et le recrutement.

Président : Lionel DAGORNE
Membres :
Jean Michel AVRIL
Christian BERNARD
Mikaël BOUGER
Cyrille GUERRIER
Mathieu LE CORNEC
Gérard LE ROY
Alain LEAUTE
André RAULT


Commission du Statut de l’Arbitrage 

Vérifie les obligation des clubs vis-à-vis du statut de l’arbitrage, propose les dérogations éventuelles.

Président : André RAULT
Membres :
Jean Michel AVRIL
Alain LEAUTE
Bernard MADIGOU
Yvan MAURICE
Michel PASCO
Pascal RACOUET


Commission Technique 

Met en place la politique technique régionale et fédérale.

Président : Jacky GUERBIGNOT
Membres :
Marc ANCELIN
Jean Luc BOCHET
Mikaël BOUGER
Jean François CONGRATELLE
Anthony FONTAINE
Franck GOUZERCH
Gérard GOUZERCH
Stéphanie GUEGUEN
Philippe LE BRUN
Alain LE DOUR
Thierry LE FLOCH
Frédéric LE GAILLARD
Ronan POUDELET
Patrice POURRERE
Gilles ROLAND
Jean Paul STEPHANO
Pierre TALMONT
Christophe TISON


Commission de Formation 

Assure la formation des dirigeants.

Président : Lionel DAGORNE
Membres :
Pierre Yves AUBERT
Christian BERNARD
Mikaël BOUGER
Gérard GOUZERCH
Stéphanie GUEGUEN
André GUILLORY
Gwendal LE BRETON
Mathieu LE CORNEC
Gérard LE ROY
Jean Pierre LORGEOUX
Hubert MALARD
Alain TOUZE


Commission des Finances 

Gère les finances.

Président :
Membres :
Pierre Yves AUBERT
Jean Claude HILLION
Angélique TONNERRE